Знакомство дошкольников с профессиями

В теории и практике воспитания детей дошкольного возраста, большое место в трудовом воспитании детей отводится ознакомлению их с профессиями взрослых, так как это способствует формированию представлений о роли труда в жизни людей, воспитанию стремления участвовать в труде. Задачи воспитателя состоят в обогащении представлений детей о труде взрослых, разнообразии профессий, формировании уважения к рабочим разных специальностей, например, таким как плотник, сантехник, каменщик, маляр, плиточник, кровельщик, электросварщик, стимулировании желаний детей в дальнейшем получить интересную и нужную профессию, заниматься полезным трудом на благо людей своей Родины.