Всероссийский День гимнастики

два вида искусств — музыку
 и гимнастику».
Платон.

В последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают День гимнастики, учрежденный в 1999 году. С инициативой ввести в календарь эту дату выступила Федерация спортивной и художественной гимнастики России.

В дошкольный период у ребёнка закладываются основные навыки по формированию здоровья, это самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам. Одной из основ фундамента здоровья, является утренняя гимнастика.

Утренняя гимнастика полезна и необходима ребёнку. Свое значение утренняя гимнастика приобретает в том случае, если проводится систематически. Она – обязательное условие укрепления здоровья, развития физических качеств, воспитания воли. Она направлена главным образом на решение оздоровительных задач, способствуя укреплению костно-мышечного аппарата, развитию сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем. Все это благоприятствует нормальной жизнедеятельности организма, повышению его работоспособности. В процессе утренней гимнастики решаются в той или иной степени и другие задачи физического, умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания.

В нашем детском саду утренняя гимнастика стала неотъемлемой частью комплекса оздоровительных мероприятий. Ребята с удовольствием выполняют упражнения с различными предметами: обручами, мячами, гимнастическими палками, на степах и гимнастических скамейках под веселую, зажигательную музыку.

Утренняя гимнастика - это первая ступень на пути к здоровью.

И даже наши педагоги не прочь получить с утра заряд бодрости и хорошего настроения!

Хочется пожелать, чтобы празднование Всероссийского Дня гимнастики стало событием, позволяющим каждому жителю России увидеть удивительную красоту спорта и яркие преимущества здорового образа жизни.
Чтобы нам не болеть
И не простужаться,