Учебная тренировка в рамках месячника безопасности «Действия детей и сотрудников образовательного учреждения при угрозе возгорания»

В сентябре в образовательных учреждениях города Сасово по традиции проходит месячник безопасности. Детский и педагогический коллектив МБДОУ N11 ежегодно принимает в нем участие. На основании приказа заведующей МБДОУДС  «О подготовке и проведении в ДОУ объектовой тренировки по гражданской обороне»  в детском саду №11 ,  9 сентября была проведена  учебная тренировка на тему «Действия детей и сотрудников образовательного учреждения при угрозе возгорания»,

В ходе проведения тренировки предполагалось отработать вопросы оповещения, вызова соответствующих чрезвычайной ситуации дежурных служб и подразделений, практические действия по эвакуации людей из здания в безопасное место, проверки отсутствия в здании людей, отключения электроснабжения, проверки готовности добровольной пожарной дружины к действиям, оцепление опасной зоны. Ведь основная задача дошкольного образовательного учреждения -  обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса, а умение принимать обоснованные решения безопасного поведения - залог успешности  любого мероприятия.

В 9ч.00 мин.  инструктор по физической культуре обнаружила очаг возгорания в музыкальном зале и незамедлительно нажала ближайшую кнопку  пожарной сигнализации, затем  доложила  руководителю о месте  возгорания.  По сигналу тревоги, взрослые немедленно стали выводить дошкольников из здания, минуя пути, соприкасающиеся с зоной возгорания и задымления (группы детей находящихся вблизи опасного объекта воспользовались пожарными, запасными выходами). Без суеты сотрудники выводили детей к условному месту сбора.  Заведующая детского сада Рассказова Н. Н.  принимала доклады: воспитателей о количестве эвакуированных детей, согласно табелю посещаемости, медсестры о ходе эвакуации. Заведующая отметила быстроту реагирования на сигналы тревоги, четкость и слаженность действий сотрудников и детей. Отметила ход эвакуации- 6 минут. Эвакуация со слов руководителя прошла успешно, замечаний по проведению нет. В учебной тренировке принимала участие 144 ребенка и 42 сотрудника.

Задействование системы «Оповещания»     Отлючение системы электроснабжения

Эвакуация детей и следование к месту сбора

Эвакуированные построены и сверены согласно табелю посещаемости.

Доклады руковордителю Рассказовой Н.Н. о ходе  учебной эвакуации.