Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сасовский детский сад № 11"

Степ – аэробика в ДОУ

Проблема физического развития детей является одной из наиболее актуальных и приоритетных в работе нашего детского сада. Задача физического воспитания дошкольников – это сохранение и укрепление здоровья ребенка, формирование начал и привычки здорового образа жизни, основ физической культуры, воспитание у детей потребности в физическом совершенствовании, в движении на основе «мышечной радости». Важная роль в решении этой задачи отводится утренней зарядке. Ежедневное выполнение комплекса утренней зарядки - это тот минимум двигательной активности, который должен стать элементом личной физической культуры каждого ребенка.
С целью повышения интереса детей к зарядке в нашем ДОУ вводятся нетрадиционные формы проведения утренней гимнастики, например, такие как степ-аэробика. Степ-аэробика развивает подвижность в суставах, формирует свод стопы, тренирует равновесие, укрепляет мышечную систему, улучшает гибкость, пластику, восстанавливает тонус тела, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, помогает выработать хорошую осанку, красивые, выразительные и точные движения, способствует гармоничному развитию.
Степ - аэробика особенно позитивно влияет на эмоциональный настрой детей, усиливает оздоровительный эффект, в отличие от традиционных форм проведения гимнастики, органично соединяет в себе танцевальные и игровые упражнения. Дети без особых трудностей могут выполнить их. Степ-гимнастика – это не просто сочетание разнообразных движений, но красивый спортивный танец, который приносит пользу здоровью детей и улучшает их настроение.

Яндекс.Метрика