Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сасовский детский сад № 11"

Синичкин день

Синичкин день отмечается 12 ноября. Этот экологический праздник создан по инициативе Союза охраны птиц России.

В этот день на Руси встречали первых «зимних» птиц: синиц, щеглов, снегирей, свиристелей и других пернатых братьев, и в народном календаре он значится как день Зиновия Синичника (день Зиновия и Зиновии). По народным приметам, синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Встречая этот день, в народе говорили: «Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит», «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной»; «Синичка пищит – зиму вещит, холод накликает». Народная примета: если синиц около домов много, значит, вот-вот грянут морозы. Ещё наши предки замечали, что если синица свистит – быть ясному дню, а если пищит – быть ночному морозу; если на кормушках собирается много синиц - будет снегопад и метель. Люди издавна заготавливали в этот день подкормку для птиц, дети мастерили кормушки для них. В качестве подкормки подходят семечки подсолнечника, тыквы, арбуза, а также несолёное сало, которое синички очень любят.

Воспитатели старшей группы №9 Миронова Ю. В. и Черногорова В. Ф. провели в этот день познавательное занятие «Синичкин день», целью которого было - закрепить знания о перелетных и зимних птицах. С детьми разучивали песенки, стихотворения, потешки о птицах, хороводы, так же рассматривали иллюстрации с изображением птиц и рисовали их, делали аппликации. На прогулке дети с воспитателями вешали кормушки, которые они сделали дома с родителями, поиграли в подвижные игры: «Совушка - сова», «Села птичка на окошко», «Синицы и воробьи».

 
 
 

Яндекс.Метрика