Профилактика гриппа и ОРВИ в ДОУ

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это самые распространенные инфекционные заболевания детей, а число возможных возбудителей заболевания исчисляется сотнями. Некоторые дети болеют ОРВИ несколько раз за сезон, причем болезнь может протекать в тяжелой форме и сопровождаться осложнениями, что особенно плохо для быстро растущего организма ребенка. Главной причиной того, что дети болеют чаще, чем взрослые, является незрелость их иммунной системы. Именно поэтому ребенка необходимо максимально оберегать от гриппа и других простудных заболеваний и, конечно, применять профилактические меры.

Чтобы наши детки не болели, в ДОУ активно ведется профилактика гриппа и ОРВИ:
- проводится вакцинация детей;
- С - витаминизация третьего блюда;
- в группах работают аппараты Дезар, которые очищают и ионизируют воздух;
- в каждой группе организована фитонцидотерпия (полоскание рта чесночным раствором, чесночные бусы, луковые медальоны);
- оптимизирована система закаливающих процедур в осенне – зимний период;
- с ребятами проводятся занятия и беседы о пользе витаминов и элементарных методах профилактики вирусных заболеваний;
- проводится работа по просвещению родителей на тему профилактики гриппа и ОРВИ в ДОУ и дома.