Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сасовский детский сад № 11"

Профилактика детского травматизма на железной дороге

Дополнительные меры по профилактике и предупреждению детского травматизма на железнодорожных путях и железнодорожном транспорте.

Особую тревогу всегда вызывают случаи травмирования детей на железной дороге. Возникает необходимость проводить профилактическую работу с детьми дошкольного возраста, ведь в случае того, когда ребенок оказывается, по какой-либо причине, в зоне повышенной опасности, он не знает как себя вести. Одна из приоритетных задач в работе с детьми в  детском саду, так же при воспитании детей родителями дома, является формирование навыков и умений поведения детей дошкольного возраста, направленное воспитание у детей умений распознавать травмоопасные ситуации и избегать их.

На основании приказа УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА САСОВО (УО г.САСОВО) № 199  от19.09.2013 г.   ««О принятии дополнительных мер по профилактике и предупреждению детского травматизма на железнодорожных путях и железнодорожном транспорте», в связи со случаями детского травматизма со школьниками на путях железнодорожного сообщения на территории муниципальных образований Рязанской области (г.Рязань, Михайловского и Старожиловского районов)  в ДОУ №11, приняты меры  для решения этой проблемы.  

В педкабинете подобрана соответствующая литература, наглядный демонстрационный материал, сделана подборка художественной литературы, составлен план реализации данной задачи. В группах дополнены и обновлены уголки безопасности для детей , созданы познавательные и развивающие альбомы и игры,для родителей оформлены плакаты и разработаны памятки по безопасному поведению на железной дороге. 

В группах с детьми организованы  сюжетно- ролевые и дидактические  игры «Дети и железная дорога», «Опасно и безопасно», «Осторожно поезд», где дети учатся  распознавать и предупреждать опасные ситуации.


Проведены беседы «Будь внимателен!», «Правила поведения».


С детьми старших и подготовительных групп были организованы просмотры видеороликов по теме «Мы и железная дорога».


На родительских собраниях педагоги провели инструктаж с родителями  по безопасному поведению детей на объектах железнодорожного транспорта.


Не остались в стороне и сами сотрудники ДОУ. С ними кроме проведения инструктажей организованы просмотры видеоматериалов «Правила поведения на железнодорожных вокзалах, переездах и в железнодорожном  транспорте»

Яндекс.Метрика