Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сасовский детский сад № 11"

Праздник русской березки

Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитать любовь к родным местам, ко всему, что окружает ребёнка с детства,- одна из главных задач педагога. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребёнок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления ещё не осознанны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности.

С давних пор вошла в жизнь русского народа красавица-береза. Березка вызывает в нас чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе! Нет дерева в России, которому так повезло бы в фольклоре, литературе, живописи, музыке. Это одно из наиболее почитаемых у славян деревьев, символ и гордость русского народа. Береза приносит людям радость и свет!

Тематический день, посвященный русской красавице-березке, начинается с рассматривания альбома. И вот в гости приходят Иванушка да Машенька. Они рассказывают о том, что это «счастливое» дерево оберегает от зла, приносит удачу и благополучие в семьи. В старину березу называли «дерево четырех дел»:
- первое дело – мир освещать, 
- второе – крик утешать, 
- третье – больных исцелять, 
- четвертое – чистоту соблюдать. 

 

Дети отгадывают загадки, рассматривают поделки из бересты

 
   
На аппликации методом обрывания дети сделали панно «Березовая роща».

 

На прогулке сначала внимательно рассмотрели березку: кору, листья и сережки. Затем спели песню «Во поле береза стояла» и водили вокруг березы хоровод. Затем читали стихи о березке и отгадывали загадки. Из рассказа воспитателя дети узнали, что с березой связано много обрядов. Это и прощание с весной, и встреча лета. Прославлялась зеленеющая земля, а главным персонажем была березка. Дома и улицы украшали разноцветными лентами. 

 
 
   
Маленьким детям трудно понять всю важность значения березы в жизни русского человека. Чтобы лучше донести информацию, вечером смотрели презентацию о русской красавице-березке. Дети пришли в восторг от ярких цветных картинок, от большого экрана. Наглядность помогла лучше усвоить материал. Теперь, каждый раз, проходя мимо березы, дети с восторгом встречают русскую красавицу.

Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчике


Яндекс.Метрика