Нормы ГТО возвращаются

Президент России Владимир Путин предложил возродить существовавшую в СССР программу физической подготовки детей и взрослых ГТО. Комплекс ГТО был направлен на физическое развитие и укрепления здоровья граждан, являлся основой системы физвоспитания и был призван способствовать развитию массового физкультурного движения в Советском Союзе.

1 июня, от Правительства Российской Федерации вышло постановление об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). Спортивная часть Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса направлена на привлечение граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом с учетом половых и возрастных групп.

В дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. В связи с преемственностью между детским садом и школой, с введением сдачи норм ГТО в школьную программу, именно дошкольное образование ориентирует детей на сдачу комплекса ГТО в дошкольном возрасте. В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1. 3049-13, п.12.2, физическое воспитание детей в дошкольных образовательных организациях должно быть направлено на улучшение здоровья и физического развития воспитанников, расширение функциональных возможностей детского организма, формирование у воспитанников двигательных навыков.

В МБДОУ №11 прошел ежегодный мониторинг физического развития дошкольников, результаты которого позволяют оптимизировать индивидуальную работу по улучшению физических качеств ребенка и его подготовки к школьному образованию.

Прыжки в длину с места

Прыжки в длину с разбега                Сохранение статического равновесия

Бросок набивного мяча                         Бег на скорость с высокого старта