Изостудия "Народные истоки" в детском саду

Изостудия "Народные истоки"в детском саду.
Красоту, чистоту мы у предков берём,
Сказки, саги из прошлого тащим,
Потому что добро остаётся добром
В прошлом, будущем и настоящем.
В. Высоцкий

Всем известно, что искусство глубоко воздействует на мир ребёнка. Но чтобы постичь науку добра, испытать радость от встречи с прекрасным, необходимо обладать чуткой душой и отзывчивым сердцем, и чтобы открыть юные сердца на встречу с прекрасным и создана в нашем детском садике изостудия «Народные истоки». Воспитание эстетического вкуса, приобщение детей к культурным ценностям, такие задачи ставят педагоги старшей группы Баранова Т.И. и Хвостикова О.С..
С раннего детства дошколята узнают о правильном пользовании карандашами и фломастерами, восковыми мелками, знакомятся с техникой рисования гуашью, с правилами ажурного вырезания из бумаги, получают первые представления о наиболее важных законах композиции, об искусстве современного дизайна, о жанре портрета, знакомятся с художниками земляками, изучая их творчество. Именно здесь дети могут соприкоснуться с миром искусства. Здесь и Дымковское царство-государство, и рукотворная Гжель, дети могут полюбоваться яркими пейзажами Полхов-Майдана, красотой русской матрёшки, увидеть интересные игрушки с каргопольской и филимоновской росписью, старинную вырковскую игрушку, которая пришла к нам от мастера земляка, дедушки Василия, Касимовского района.
Занимаясь в изостудии, дети имеют возможность своими руками создавать интересные образцы народного творчества, знакомятся с художниками земляками, изучая их творчество, и приобщаясь к истокам русской народной культуры, её наследию, формируя при этом замечательное чувство добра.
На занятиях используются нетрадиционные методы рисования, а музыкальное сопровождение, способствует созданию детьми неповторимых выразительных художественных образов.
Всё это вызывает у детей интерес к художественной деятельности и желанию творить.

Много интересного можно здесь увидеть и узнать.

Мы знаем художников земляков, и народные росписи и игрушки.

Расскажем о гжельской росписи и многих других.

Умеем рисовать как художники и творить произведения искусств.

Любим пластилин и глину, рисуем пальчиками и подручными материалами.

Матрешка забавная
Со всех сторон нарядная ,