Экскурсия в ПЧ №19

Дружные и неугомонные дошкольники нашего детского сада в солнечный осенний денек отправились на экскурсию в пожарную часть №19.

В пожарной части нас встретили и провели замечательную экскурсию отважные пожарные, работающие в этой части. В этот день в части проводилась проверка оборудования, которое применяют при тушении пожаров: различные виды лестниц, шлангов, пожарных рукавов, кислородных баллонов, а также оборудования, применяемого для помощи пострадавшим в ДТП.

Дети одевали каски и костюмы пожарных. Очень трудная работа: в такой тяжелой одежде надо бежать, подниматься на этажи и спасать людей.

По сигналу тревоги один из пожарных спускается по специальной трубе. Глаза детей горят – как же им тоже хочется попробовать так спуститься! Но правила безопасности не разрешают.

Зам. начальника ПЧ №19 Девликамов Рустам Халилович рассказывает, как работают пожарные машина, сколько в них входит воды, мы услышали звук сирены и увидели, как пожарные тушат пожар, услышали, как переговариваются разные пожарные подразделения по рации. И девчонки, и мальчишки с большим интересом рассматривали огромные автомобили и задавали вопросы. Некоторым посчастливилось забраться в кабину пожарной машины.

Очень важный разговор на тему поведения во время пожара, именно в такой ситуации лучше запомнятся правила, как себя вести в опасной ситуации, если огонь выйдет из-под контроля.

Ребята поблагодарили отважных пожарных за очень интересную познавательную экскурсию и немного уставшие, но очень довольные вернулись в детский сад!