Экскурсия в Дом творчества.

В рамках проекта «Народные истоки» дети подготовительной группы №3 (воспитатели Баранова Т. И. и Торжкова О. С.) побывали на экскурсии в Центре развития творчества детей и юношества.  Педагог Егоркина Людмила Викторовна рассказала ребятам об истории появления глиняных игрушек.

Глина была повсеместно распространённым подручным материалом, который легко поддаётся обработке. С открытием обжига глиняные изделия, прежде всего глиняная посуда и утварь, стали самыми необходимыми и самыми практичными в быту древнего человека. Наряду с сосудами существовали бесчисленные лепные фигурки животных, птиц, людей. В них ярко отразились древние верования, суеверия, приметы. Глиняные игрушки существовали достаточно разнообразные, в каждом регионе была своя особенность изготовления глиняной игрушки – при этом учитывали местные традиции, местную глину, и так далее.

Людмила Викторовна показала мастер – класс по изготовлению глиняной игрушки на гончарном круге. Для дошколят процесс превращения обычного куска глины в современную игрушку был очень интересен. Изготовленный общими усилиями Лунтик, остался у ребят на память об этой замечательной и познавательной экскурсии.

Не всем и не сразу открывается сказочный мир народных игрушек. Как и всякому искусству, народному творчеству требуется пристальное внимание.