Экскурсия в аптеку

15 октября ребята подготовительной группы №7 с воспитателем Сергушкиной А. С. побывали на экскурсии в аптеке. До экскурсии, на занятиях с ребятами проводились беседы про аптеку: для чего она нужна, что в ней покупают, какие лекарства, витамины покупают им родители и что продавцов в аптеках называют фармацевтами. Фармацевт должен отлично знать, какие лекарства могут помочь людям при разных заболеваниях. Ошибки не допускаются, так как это может навредить здоровью человека.

В аптеке дошколят встретила очень приветливый фармацевт. Она с удовольствием показала и рассказала детям о том, что нужно для больных пациентов: разные тонометры для измерения давления, ингаляторы.

Внимание детей было обращено на разнообразие и упаковку медикаментов, а также на то, что в аптеке есть лекарства, которые отпускаются без рецепта, и такие, которые отпускаются только по рецептам. В ходе беседы дети узнали, кто дает рецепт, почему, как он выглядит.

Фармацевт показала детям витрину со средствами для ухода за маленькими детьми: разные шампуни, кремы, соски, присыпки, памперсы.

Ребята рассказали, какие витамины покупают им мамы, как они называются: "Пиковит", "Ревит", "Алфавит", гематоген.

Фармацевт рассказала о том, что ни в коем случае нельзя брать лекарства без взрослых, как это опасно. Дети поблагодарили фармацевта за замечательную беседу.