День здоровья в детском саду

В нашем детском саду стало традицией проводить тематический «День здоровья». Это день активного отдыха детей, когда отменяются все виды занятий, режим дня наполняется разными играми, развлечениями, увеличивается время пребывания детей на свежем воздухе. Девиз  «Здоровый образ жизни с детства»

Был  разработан план мероприятий, в подготовке которого был задействован весь педагогический коллектив. Цель проведения праздника была: пропаганда здорового образа жизни, через развитие знаний о сохранении и укреплении здоровья. В рамках «Недели здоровья» были по возможности охвачены все дети с учетом индивидуальных особенностей  и задействованы все сотрудники детского сада.

Проведены  развлечения:

В гостях «Королевство чистоты» (старшая группа №3),«Витаминная семья»(старшие группы №2,№7)

Тематическое занятие «Праздник чая»(подготовительная к школе группа №10) , позволило ребятам узнать о пользе чая и истории и традициях чаепития.

Подготовлено и организовано спортивное развлечение на прогулке «Мойдодыр в гостях у ребят»(подготовительные группы №9,№11)

В «Недели здоровья» были задействованы специалисты.

Старшая медсестра подготовила беседы «Витаминкина семья», «Если хочешь быть здоров – закаляйся с детских лет».

Инструктор ЛФК провела блиц-опрос «Что такое красивая осанка».

Учитель-логопед в ортопедических группах рассказала  детям, как важно говорить красиво и правильно  и провела ряд индивидуальных занятий «Учимся играя - речь развивая»

Педагог-психолог запланировала и подготовила ряд мероприятий «Планета здоровья».

В группах совместно с родителями были оформлены газеты «Растем здоровыми», «Подари улыбку миру». Составлены и предложены родителям буклеты «Что такое ЗОЖ», «Комплекс дыхательной гимнастики для домашней практики»,  «Комплекс гимнастики  для домашней практики».

Проведены конкурсные программы «Стихи о здоровье», «Пословицы о здоровье», «Частушки о ЗОЖ», «Я рисую здоровье»

Помимо познавательных и развлекательных мероприятий с большой оптимизацией проведены закаливающие и оздоровительные мероприятия.

Физиопроцедуры.

Кислородный коктейль.

Гидромассажные ванночки

Укрепляющий массаж

Занятия ЛФК (в тренажерном зале, с атрибутами спортивного зала).

Игры в сенсорной комнате(зеркальный аквариум, релаксация, волшебный цветок)