Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сасовский детский сад № 11"

День светофора

В современном календаре всемирных праздников есть совершенно разные торжества, посвященные конкретным людям, профессиям, целым нациям, событиям, действиям. Некоторые из них были лишь недавно установлены международными организациями, такими как ООН или Юнеско, а некоторые настолько давно влились в жизнь, что уже и невозможно установить, откуда пошла та или иная традиция.

Одним из необычных праздников можно назвать День светофора, который отмечается 5 августа.

Официальное празднование Дня светофора было определено после того, как в этот день, в 1914 году, на перекрестке 105-й улицы и Эвклид авеню в городе Кливленд, штат Огайо в США было впервые установлено четыре электрических конструкции – модели Джеймса Хога. Они были очень схожи со светофорами, которые мы можем наблюдать сейчас на наших улицах, однако имели только две световые лампы (зеленую и красную), а их переключение сопровождалось звуковым сигналом.

В этом году замечательному и полезному изобретению исполняется 100 лет! А в юбилей принять устраивать большой праздник, что и сделали педагоги старших и подготовительных групп. Ведущая праздника – воспитатель гр. №4 Семерикова Н. Е. предложила детям отправиться в гости к Светофору (воспитатель Хвостикова О. С. гр. № 3) и поздравить его. Большой, шумной компанией ребята отправились в путь. 

  
Юбиляр был рад гостям!


Не обошелся праздник и без верных друзей Светофора – дорожных знаков


А незваная гостья – старуха Шапокляк (воспитатель Баранова Т. И. гр. №3) чуть не устроила аварию!

 

Ребята рассказали неугомонной старушке, как нужно правильно вести себя на дороге, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.



Закончился праздник веселым зажигательным танцем!



Яндекс.Метрика