День Конституции РФ

12 декабря 1993 года всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

В рамках празднования Дня Конституции РФ в старшей группе №9 (воспитатели Черногорова В. Ф. и Миронова Ю. В.) прошло познавательное занятие - «Моя страна Россия», целью которого было:
- формирование представления о том, что Конституция РФ является основным законом государства, который необходимо соблюдать;
- знакомство детей с некоторыми правами и обязанностями людей;
- развитие познавательного интереса к своей стране, ее законам;
- воспитание стремления знать и соблюдать законы Российской Федерации;
- активизирование знаний детей о своей Родине, ее символике и гимне.

В ходе занятия использовались изображения Государственного Герба и Государственного флага России, запись Государственного гимна Российской Федерации. Также использовались стихотворения и песни о Родине. В раздевалке оформлен стенд «Дети имеют право».

Есть у нас закон в России —
Конституция РФ,
Чтобы в мире люди жили,
Защищает она всех!