Заседание в клубе молодой семьи «Гармония» «Ум на кончиках пальцев»

« Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли ». В. А. Сухомлинский

Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Детям необходимо все хватать, трогать, гладить и пробовать на вкус! Речь ребенка и его сенсорный («трогательный») опыт взаимосвязаны, если движение пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если движение пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие. Чтобы ребенок хорошо говорил, необходимо не только тренировать его артикуляционный аппарат, но и развивать мелкую моторику.

На очередном заседании клуба молодой семьи «Гармония» воспитатель детского сада №11 Курицына Евгения Олеговна подготовила мастер – класс для родителей на тему «Нетрадиционные способы развития мелкой моторики». Родители узнали о значении работы по развитию мелкой моторики рук в развитии ребенка, познакомились с играми и упражнениями   и  научились применять их в домашних условиях, и даже побывали на месте своих детей, занимаясь с мячиками, бигуди, щетками, платочками.