День шахмат

Если зря не зазнаваться,
Каждый день тренироваться:
Думать, размышлять, играть –
Сильным шахматистом можно стать!

20 июля в детском саду №11 прошёл тематический день, посвященный Международному дню шахмат. Шахматы – это целый мир со своими законами и легендами. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети.  Воспитатель Обущенко Марина Юрьевнва познакомила детей с историей шахмат, рассказала о великих шахматистах. В игровой форме дети  получили представление о шахматной доске, шахматных полях, правилах игры. В течение дня ребята знакомились с шахматными фигурами, их названиями,  узнавали, как они передвигаются по шахматному полю.

Шахматы – это игра, доставляющая детям много радости, удовольствия и эффективное действенное средство их умственного развития.  Поэтому можно уверенно сказать, что, несмотря на развитие компьютерных технологий, игра в шахматы еще долго будет любимым увлечением многих детей и не уйдет в историю.