Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сасовский детский сад № 11"

Огород на подоконнике.

В рамках экологического воспитания дошкольников в детском саду №11 прошел смотр - конкурс «Огород на подоконнике». Цель данного смотра: обеспечение формирования устойчивого интереса детей к опытно-исследовательской деятельности по выращиванию растений в комнатных условиях. Данный вид  деятельности способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь, расширяет представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивает этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и наслаждаться  результатом своего труда.

Воспитатели всех возрастных групп приняли участие в конкурсе, продумали сюжет будущего огорода, схему посадки, посильное участие детей. Ребята наблюдали за ростом растений, с большим желанием помогали воспитателям ухаживать за ними. На огородах есть все: дом, забор, домашние животные. Большую помощь  в оформлении огорода оказали и родители. Они помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений.

Воспитание бережного и заботливого отношения к природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о ней, овладеют несложными способами выращивания растений, научатся наблюдать природу, видеть ее красоту. На этой основе и формируется любовь детей к природе, родному краю, Родине. Основная задача нас, взрослых, поддержать и развить в ребёнке интерес к исследованиям,  открытиям, создать необходимые для этого условия.


Яндекс.Метрика