Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Современная жизнь наполнена движением и темпом, поэтому улица всегда «полна неожиданностей». Дети активны, они любознательны и любопытны, им трудно устоять на месте. Однако на улице, прежде всего детям, нужно быть очень осторожными, чтобы не стать жертвами дорожно-транспортных происшествий. А как это сделать? Быть внимательными и осторожными на улицах города детей должны научить родители и педагоги дошкольного образования.
Значительный пласт работы ДОУ – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

В целях повышения эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в МБДОУДС № 11 ведется следующая работа: вопросы обеспечения безопасности всех участников воспитательно-образовательного процесса рассматриваются на педагогических советах и на сайте ДОУ, разработано и эффективно используется в работе перспективное планирование, используются макеты дорог и улиц для отработки навыков безопасного поведения детей на дорогах, оформлены стенды для детей и родителей по вопросам ПДД, проводятся тематические мероприятия, занятия, экскурсии, используются сюжетно-ролевые игры, дидактические игры.

Все мероприятия, на которых дети изучают правила дорожного движения, имеют важное значение, так как  дети учатся  быть внимательными, осторожными на городских улицах, а также применять свои знания, полученные в детском саду. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – вот задача, стоящая перед педагогами.