5 мая – Международный день гигиены рук

Всемирный день гигиены рук проводится ежегодно 5 мая с целью привлечения внимания к важности улучшения гигиены рук.

Дата 05.05. символизирует по 5 пальцев на каждой из рук человека.

Руки человека являются одним из главных способов взаимодействия с окружающей средой. Ежедневно человек касается множества предметов – двери, столы, пища, домашние животные. Люди с простудными заболеваниями десятки раз касаются своего рта или носа, перемещая возбудителей инфекционных заболеваний на руки. Таким образом, они передают бактерии или вирусы на поверхности всех тех предметов, которые они трогают в течение дня. Гигиена рук важна не только в период пандемии, важно следить за чистотой своих рук и научить этому своего ребенка так, чтобы это вошло в привычку.

Забота о своем здоровье – это ответственность каждого человека.