Знакомим детей с днем космонавтики

Каждый год 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Этот праздник родился благодаря подвигу первого человека, побывавшего в космосе – Юрия Гагарина.
Такой далекий и бесконечно притягательный, обворожительный космос! Не каждый взрослый понимает всю полноту этого понятия, что уж говорить о детях. Постарайтесь открыть этот мир для своего ребенка. Проведите беседу о том, что наша Земля — это огромный шар, на котором есть моря, реки, горы, пустыни и леса. А также живут люди. Наша Земля и все, что ее окружает, называется Вселенной, или космос. Кроме нашей голубой планеты есть и другие, а также звезды. Звезды — это огромные светящиеся шары. Солнце — тоже звезда. Оно расположено близко к Земле, поэтому мы его видим и ощущаем его тепло. Звезды мы видим только ночью, а днем Солнце их затмевает. Есть звезды даже больше Солнца. Перечислите планеты солнечной системы.
Любая информация ребенком воспринимается лучше, если она представлена в виде игры или мультфильма. Посмотрите вместе обучающие мультипликационные сюжеты. Попробуйте создать модель солнечной системы из воздушных шариков, пластилина или цветной бумаги. Предложите нарисовать космонавта в космосе или создать аппликацию.
А вечером, представив себя астронавтами, понаблюдайте из окна за звездами.