Массаж карандашами

Во время занятий по грамоте и математике, воспитатель Мурушкина Е.А. детского сада №11 использует не только привычные физкультминутки, пальчиковые игры и гимнастику для глаз, но и массаж карандашами, который очень нравится детям. С помощью граненых карандашей воспитанники подготовительной к школе группы массируют запястья, кисти рук: пальцы, ладони, тыльные стороны ладоней, межпальцевые зоны. Сочетание массажных упражнений с проговариванием коротких стихотворений  и рифмовок не только стимулирует речевое развитие детей, но и вызывает особый интерес у всех ребят.