Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сасовский детский сад № 11"

Неделя антитеррористической безопасности

В современном воспитательно-образовательном процессе необходимо учитывать тот факт, что задача родителей и педагогов состоит не только в защите здоровья ребенка, но и в подготовке его к встрече с непредвиденными, а порой по-настоящему рискованными жизненными ситуациями. Безопасность  – это не просто сумма усвоенных теоретических знаний, но умение действовать тем или иным способом, непосредственно, на практике. Как известно, именно дети являются самыми беззащитными гражданами нашей страны, поэтому очень важно подготовить их к, зачастую, совсем не сказочной реальности.

    В рамках «Недели антитеррористической безопасности» нашими педагогами была проделана большая работа, посвященная 3 сентября – Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

   Воспитатели проводили беседы с детьми и создавали информационные уголки для родителей. На большом экране для воспитанников нашего детского сада были представлены презентации: «Дети Беслана», «Нет! терроризму». С ребятами из подготовительных групп в спортивном зале было проведено мероприятие «Спорт против террора», во время которого они в игровой форме усваивали порядок действий в экстремальных жизненных  ситуациях. В заключение «Недели антитеррористической безопасности» в музыкальном зале прошла встреча «Миру мир», где дети прочитали стихи, исполнили танец, почтили минутой молчания всех жертв террористических актов. Помимо этого, на территории детского сада было организовано шествие с символом мира.

Ребята проявили большую заинтересованность в обсуждении данной проблемы. Мы считаем, что это и есть самый важный итог прошедшей недели, поскольку одна из основных педагогических задач -  сделать так, чтобы каждый ребенок умел защитить себя, какие бы сложности ни готовила ему жизнь.


Яндекс.Метрика