Мастер – класс для педагогов «Мнемотехника»

В рамках  работы творческой группы сопровождения коррекционной работы «Содружество»,  2 октября воспитатель Елесина Ольга Николаевна провела  мастер-класс для педагогов на тему: «Мнемотехника – один из эффективных методов и приемов в речевом развитии  детей».

Не секрет, что на данный момент  существуют большие  проблемы в речевом развитии детей. Задача педагогов помочь им овладеть связной речью и облегчить этот процесс, используя прием мнемотехники.

Мнемотехника - в переводе с греческого - «искусство запоминания». Для работы с воспитанниками  используются мнемотаблицы – схемы. Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение)  и, таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы – рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию. Наглядный материал у дошкольников усваивается лучше.

Мнемосхемы  используют: для обогащения словарного запаса; при обучении составлению рассказов и сказок; пересказах художественной литературы; отгадывании и загадывании загадок; заучивании стихов, считалок, скороговорок и чистоговорок.