Родительское собрание в логопедической группе

20 сентября в старшей логопедической группе №6 прошло родительское собрание. Учитель – логопед Кузина Светлана Александровна познакомила родителей с основными направлениями работы по исправлению недостатков речевого развития у детей, приемами работы по развитию артикуляции, словаря, грамматического строя речи и других компонентов речи. Важно дать понять родителям, что работа по исправлению речевых нарушений – это не одномоментное явление, а достаточно длительный, кропотливый, но интересный путь совместных занятий с  ребенком. Вся работа проводится в форме занятий со всеми детьми, на подгрупповых занятиях, индивидуально. Кроме того, воспитатели работают над развитием речи ежедневно, используя режимные моменты, прогулки, свободную деятельность детей и повседневное общение с ними. Не надо думать, что речевые дефекты исчезнут сами собой со временем. Для их преодоления необходима систематическая, длительная коррекционная работа, в которой родителям отводится значительная роль, поскольку большее время ребенок проводит дома с близкими ему людьми. Особое внимание родители должны уделять выполнению домашних заданий. Советы, замечания и рекомендации логопед записывает в индивидуальном порядке.

Хочется отметить, что только в тесном сотрудничестве семьи  и педагогов, можно достичь хорошего, качественного и относительно быстрого результата в исправлении и развитии речи ребенка. Преемственность в работе семьи и детского сада осуществляется через индивидуальные консультации, наглядную информацию для родителей и на занятиях, которые родители могут посещать по договоренности с педагогами.

Собрание прошло на позитивном уровне, внушая родителям чувство уверенности в преодолении проблем речевого развития.