Как Топтыжка мед искал

14 августа в народе отмечают праздник - Медовый спас, который является неотъемлемой частью русской культуры. В этот день по традиции пасечники собирают первый мед, пекутся медовые пироги, проводятся народные игры и гуляния. Педагоги нашего ДОУ решили объединить этот праздник с экологической тематикой и показали ребятам сказку «Как Топтыжка мед искал» с участием Эколят – защитников природы. Дети вместе с Елочкой еще раз вспомнили правила поведения на природе, поиграли в предложенную Шалуном игру «Собери пыльцу», узнали о народной примете, по которой в этот день пчёлы перестают собирать пыльцу с цветов, а люди начинают заготовку лекарственных ягод – черёмухи, лесной малины. А труженица – пчелка подарила мишке баночку вкуснейшего меда.