День памяти и скорби

22 июня в России отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории многих стран.

Именно 22 июня 1941 года началась вторая мировая война – что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо. 30 миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. Это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом – независимо от того, кто и почему ее начинает.

Педагоги поговорили с детьми об ужасах войны, о том, как важен мир на нашей планете. Подрастающее поколение должно знать историю своего государства, имена героев, их подвиги. Мы должны быть достойны памяти павших. Мы очень надеемся, что подобная трагедия больше не повторится никогда.