Участие в методическом объединении педагого-психологов в г. Рязани

14 февраля 2017 года педагог-психолог ДОУ Саенко Наталья Александровна приняла участие в заседание методического объединения педагогов-психологов Рязанской области, которое состоялось на базе ГКУ РО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Рязани.

На заседании присутствовало 83 участника: педагоги-психологи, работающие как в дошкольных, так и школьных образовательных организациях Рязанской области. Методическое объединение проводилось в форме семинара.

С приветственной речью выступила директор ГКУ РО «ЦППМСП» Путинцева О.С., которая отметила важность создания методического объединения и рассказала о деятельности «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». Участников семинара также приветствовала директор «Научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы», кандидат психологических наук Самарина Э.В.

Был заслушан доклад кандидатов психологических наук, доцентов кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики - Беспаловой Т. М. и Власовой Л. А. В докладе «Модернизация деятельности психолога образования в соответствии с Профессиональным стандартом педагога-психолога» были освещены некоторые аспекты принятого профессионального стандарта педагогов-психологов в условиях современной образовательной ситуации.

Специалист отдела профилактики социального сиротства, педагог-психолог «ЦППМСП» Макаровская Е. Ю. затронула в своем выступлении актуальность и необходимость создания регионального профильного методического объединения, как важного элемента сопровождения и развития профессионализма кадров. Важным вопросам организации психолого-педагогического и медицинского консилиума в образовательных организациях был посвящен доклад педагога-психолога Гремячих М.А. Педагог-психолог Центра, специалист отдела профилактики социального сиротства Волчкова А. А. рассказала участникам о видах психолого-педагогического сопровождения семьи, как одном из ключевых и значимых направлений деятельности психолога.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. В завершении мероприятия Ольга Сергеевна рассказала о перспективных планах работы методического объединения педагогов-психологов области.