Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сасовский детский сад № 11"

Участие в методическом объединении логопедов г. Рязань

8 февраля 2017 года учитель – логопед нашего ДОУ Кузина Светлана Александровна приняла участие в методическом объединении учителей-логопедов Рязанской области, которое состоялось на базе ГКУ РО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Рязань. Центр ППМСП был открыт в октябре 2016 года по инициативе Правительства Рязанской области. ЦППМСП – это системная и доступная помощь детям и семьям, которые в ней нуждаются. Основная цель деятельности Центра – предоставление качественных услуг по оказанию психологической, педагогической, медицинской и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а так же детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

На данном мероприятии присутствовали учителя-логопеды, учителя-дефектологи, работающие как в дошкольных, так и школьных образовательных организациях Рязанской области. Методическое объединение проводилось в форме семинара.

С приветственной речью выступила директор ГКУ РО «ЦППМСП» Путинцева Ольга Сергеевна, которая отметила важность создания методического объединения и рассказала о деятельности «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». Был заслушан доклад специалиста методического отдела ГКУ РО «ЦППМСП» Левиной Наталии Михайловны «Законодательные основы образования детей с ограниченными возможностями здоровья». В докладе были освещены некоторые аспекты проекта профессионального стандарта педагогов-дефектологов.  Большой интерес вызвали выступления учителей – логопедов «ЦППМСП» Романовой Г.Н. и Паниной А.В., которые подробно рассказали об организации логопедической работы с детьми с ОВЗ в детских садах и в школе.

Также организаторы предложили участникам семинара для просмотра фрагменты логопедических занятий. В завершении мероприятия Ольга Сергеевна рассказала о перспективных планах работы методобъединения. Многие из присутствующих поблагодарили организаторов семинара, отметив актуальность и своевременность обсуждаемых вопросов.


Яндекс.Метрика