Профилактика эмоционального выгорания педагогов

По многочисленным исследованиям одной из серьёзных проблем педагогической профессии является профессиональное выгорание педагогов. Это связано с тем, что их труд отличается высокой эмоциональной загруженностью. Этой темы было посвящено тренинговое занятие педагога-психолога Саенко Натальи Александровны, на котором были рассмотрены причины и симптомы данного синдрома, способы саморегуляции, пути помощи и профилактики.

С помощью практических упражнений педагоги отработали варианты дыхательной гимнастики с инструктором ЛФК Лощининой Еленой Олеговной, инструктор по физической культуре Пырсина Светлана Александровна познакомила с гимнастикой на рабочем месте. В завершении занятия педагоги получили памятки с советами по предотвращению появления синдрома профессионального выгорания.

Такие практико-ориентированные занятия для педагогов призваны снижать эмоциональные перегрузки и мышечное напряжение, развивать позитивное восприятие себя и актуализировать внутренние ресурсы педагогов.