Участие в областном форуме «Дефектология - базис инклюзии»

С 5 по 9 декабря в Рязани прошла областная методическая неделя «Дефектология – базис инклюзии». В рамках мероприятия 6 декабря состоялись тематические секции, посвященные вопросам обучения детей с тяжелыми нарушениями речи и с нарушением зрения.

Наш учитель – логопед Кузина Светлана Александровна приняла участие в секции «Специальные образовательные условия для детей с тяжелыми нарушениями речи в инклюзивном образовании», которая была организована для заместителей руководителей, учителей начальных классов, учителей-логопедов Рязанской области на базе школы №10 г. Рязани.

В ходе секции обсуждались темы преемственности в работе дошкольных образовательных учреждений и школы с детьми с тяжелыми нарушениями речи; особенности речевого и психического развития и основные направления коррекционной работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи; реализация федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования для обучающихся с ОВЗ.

Основная, и, пожалуй, самая главная задача таких мероприятий заключается в обмене опытом: как педагоги работают с «особенными» детьми, развивают, воспитывают и повышают уровень образованности подрастающего поколения в условиях перехода на новый федеральный государственный образовательный стандарт.