Мастер-класс для родителей «Умелые ручки»

23 ноября на заседании клуба молодой семьи «Гармония» учитель – логопед Кузина Светлана Александровна провела для родителей мастер-класс по развитию мелкой моторики рук «Умелые ручки».

Мелкая моторика - это точные и тонкие движения пальцев руки. От развития мелкой моторики напрямую зависит подготовленность руки к письму, работа речевых и мыслительных центров головного мозга. Навыки моторики помогают ребенку исследовать, сравнивать, классифицировать и тем самым позволяют ему лучше понять мир, в котором он живет. Применяя задания, связанные с развитием мелкой моторики руки, мы активно воздействуем, прежде всего, на речевой центр мозга, тем самым стимулируя развитие речи у ребенка. Кроме того, занимая пальчики ребенка увлекательными играми – упражнениями с мелкими предметами, мы развиваем его память, воображение, восприятие и  устойчивость внимания, совершенствуем ловкость  и точность движений, зрительно – моторную координацию и пространственную ориентацию.

Светлана Александровна предложила родителям: упражнения с массажным шариком «СУ-ДЖОК», «Утюг», «Тесто»,  пальчиковые игры  «Я считаю до 5…», «Слива»,  «Семья», самомассаж   ладоней,  фитнесс для пальцев - фингерфитнесс (finger fitness).

Систематические занятия, требующие тонких движений пальцев, повышают работоспособность головного мозга, давая мощный толчок ребенку к познавательной и творческой активности. Дорогие родители, занимайтесь вместе с детьми и получайте массу положительных эмоций!