Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сасовский детский сад № 11"

День здоровья

С 4 по 7 апреля в ДОУ  прошла Неделя здоровья, которая является неотъемлемой  частью  оздоровительной программы нашего дошкольного учреждения.  Она входит в состав целой системы физкультурно-оздоровительных мероприятий, как одна из форм работы с воспитанниками ДОУ и их родителями.

     В этом году Неделя   здоровья прошла под девизом «Если хочешь быть здоров!».   Все мероприятия  с воспитанниками были «пропитаны» темой  «Здоровье». Через игры и беседы дети  узнавали  о своём организме много полезного и нужного, во время исследований и экспериментов выяснили, для чего человеку нужны два глаза, что умеет наш нос, почему нужно беречь уши и многое другое.

Были организованы познавательные занятия, беседы, направленные на воспитание культурно-гигиенических навыков с привлечением медперсонала ДОУ: «Уроки Доктора Айболита», «О здоровье всерьез» и др. Во время режимных моментов проводились пальчиковые гимнастики, гимнастики для глаз. В течение недели с детьми проводились интересные фикультминутки, тематические занятия  в игровой форме: «Уши, носик и глаза помогают нам всегда», «Советы Неболейки», «Что такое здоровье», « Здоровье - волшебная страна».

Воспитатели  провели большую работу в литературных уголках:  ознакомление с  художественной литературой; заучивание пословиц, поговорок о здоровье;  рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье.

Педагогами были оформлены уголки для родителей с консультациями, фотовыставками и выставками рисунков на тему «Мы за здоровый образ жизни!», «Спорт – здоровье».

В группах прошли развлечения и физкультурные досуги: дети побывали в городе «Здоровячков», повстречались с доктором Айболитом, узнали, что нужно делать, чтобы всегда быть здоровыми, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, помогали принцессе – замарашке стать красивой, на прогулке побывали на волшебном острове Здоровья с капитаном Врунгелем и веселым пиратом.  

В заключение  Недели здоровья  в ДОУ прошла массовая утренняя гимнастика в форме флешмоба под девизом «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!» Акция проходила на центральной площадке в то время, когда родители вели детей в детский сад. Даже спешащие на работу не прошли мимо, а с удовольствием приняли участие в зарядке. Участники флешмоба под руководством инструктора по физической культуре Пырсиной С. А.  выполняли спортивно – танцевальные движения под ритмичную музыку.

Хорошее настроение, бодрость, радость общения, дух единения и, конечно, здоровье – главные стимулы для проведения таких мероприятий. Веселая и задорная атмосфера таких дней передается не только воспитанникам, но и взрослым, что способствует пробуждению у них интереса к здоровому образу жизни и общению со своими детьми.


Яндекс.Метрика