Колядки!

От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

Издавна люди с добрым словом провожали старый год, стараясь забыть обо всех своих неудачах, бедах. Все плохое оставляли в старом году, а встречая новый год, ожидали, что он принесет им благополучие, исполнение желаний, богатство, добрых друзей.

13 января в нашем детском саду прошел праздник «Коляда», ставший уже традиционным. Каждый год дети разучивают песни-колядки, стихи, облачаются в наряды и отправляются колядовать по детскому саду. Они обходят каждую группу, каждого сотрудника, поют им песни, славят хозяев, желают им всех благ и, конечно, просят угощения. Для каждой возрастной группы были организованы народные игры, обрядовые песни и заклички.

Праздник «Коляда» не только приносит радость нашим детям, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день. Каждый ребенок унес домой массу радостных впечатлений.