Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сасовский детский сад № 11"

Путешествие по разноцветным страницам Красной книги

В нашем детском саду 16.07.15г. в рамках недели " Край , в котором мы живем!" было проведено мероприятие " Разноцветные страницы красной книги". Ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги на "поезде", делая остановки.



 

Воспитатели познакомили детей со значением данной книги. Рассказали о том , что давным-давно на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы, которых сейчас уже не найти. Были и растения, которые теперь на Земле не растут. Так случилось в большинстве своем из-за жадности человека. Заводы и фабрики отравляют воду и воздух. Звери, обладающие красивым мехом или кожей, переловлены. Есть виды рыбы и виды птиц, полностью исчезнувшие с лица Земли, т.к. человек решил обогатиться за счет их вкусного мяса или за счет других превосходных качеств. Например, за счет красивого оперения. Леса вырубаются из-за добычи древесины. Для некоторых видов трав условия леса были необходимы для выживания. Да и многие деревья и кустарники могли жить только в лесу. Ученые подсчитали, что за последние 400 лет исчезло более 150 видов животных и растений!
Красный цвет — это цвет опасности и он по-особенному привлекает внимание и подчеркивает важность Красной книги. В эту книгу по сей день заносятся названия видов животных и растений, которых на Земле осталось очень мало, и поэтому они нуждаются в особой защите.

 

Дети узнали что в Красной книге есть разноцветные страницы.
Например , на черную страницу занесены животные, которых мы не увидим.



А на красной странице записаны редкие и исчезающие животные.



На зеленой страничке- животные, которых удалось
сохранить от вымирания.




Очень занимательным и познавательным было путешествие. Дети узнали очень много интересного. С удовольствием отгадывали загадки о животных и путешествовали по страницам Красной книги.

 
"Любовь к родной стране начинается с любви к природе".

Яндекс.Метрика