Детство, растоптанное войной

За долгих четыре года, которые продолжалась Великая Отечественная война, дети - от малышей до старших школьников - сполна испытали все её ужасы. Война каждый день, каждую секунду, и так на протяжении четырёх лет. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами, и никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские.

Воспитанники старшей группы №9 с воспитателем Черногоровой В. Ф. побывали в гостях у Екатерины Васильевны Ковтуновой. Когда началась война, Екатерине Васильевне было 13 лет. Жилось очень тяжело: голод, нищета, непосильная работа на лесопильном заводе. Когда родной город захватили немцы, их семью срочно эвакуировали. Полтора месяца под бомбежками в товарном вагоне они добирались до Сибири. Даже сейчас, вспоминая те далекие годы, женщина не может сдерживать слезы. Но они выжили и главное напутствие, которое Екатерина Васильевна дает детям – это жить в мире и добре, любить свою Родину и гордиться своей великой историей.

Детям, пережившим ту войну,
Поклониться нужно до земли!
В поле, в оккупации, в плену,
Продержались, выжили, смогли!
У станков стояли, как бойцы,
На пределе сил, но не прогнулись
И молились, чтобы их отцы
С бойни той немыслимой вернулись.
В этот день и горестный, и светлый,
Поклониться от души должны
Мы живым и недожившим детям
Той большой и праведной войны!
Мира вам, здоровья, долголетья,
Доброты, душевного тепла!
И пускай нигде на целом свете
Детство вновь не отберет война!