Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сасовский детский сад № 11"

Книга памяти «О героях былых времен»

Приближается 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом всё меньше и меньше становится ветеранов. Но не забываются их подвиги во имя лучшей жизни на земле. В подготовительной группе №2 (воспитатели Конова Н.Н. Мохначёва Е.В.) была создана книга памяти «О героях былых времён». Целью создания книги было: взаимодействие с родителями по патриотическому воспитанию детей, привлечения родителей к патриотическому воспитанию, убедить их в важности сохранения семейной памяти о ветеранах ВОв.

Семьи воспитанников собрали информацию о своих родственниках принимавших участие в этой страшной войне, а ребята с гордостью рассказывали о них на занятиях.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных. Мы сочли необходимым осветить для детей подвиг своего народа в годы Великой Отечественной Войны через призму истории своей семьи.

Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения уже далекой историей, - это не только хроника, летопись и дневники, но это её исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее. Передать эстафету памяти, показать старшим дошкольникам величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу - одна из задач патриотического воспитания, которую необходимо решать в тесном взаимодействии с родителями воспитанников, с учреждениями дополнительного образования, социумом.

 

Яндекс.Метрика