Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Сасовский детский сад № 11"

День дегустации

Вопрос питания – один из самых волнующих вопросов для мам и пап, ведь – правильное питание – это здоровье. Мы считаем, что детский сад должен быть предельно открыт для родителей, чтобы каждый мог посмотреть нашу жизнь со стороны детей. Так родилась идея проведения дегустации десятидневного цикличного меню для родителей с целью пропаганды здорового, рационального питания детей дошкольного возраста.

Проведение дегустации в детском саду – уникальная возможность попробовать и оценить качество блюд, приготовленных поварами. Главной задачей дегустации было расширить представления родителей воспитанников о разнообразии блюд, а также наглядно продемонстрировать их необыкновенный вкус и оригинальность, эстетичность оформления.

Для дегустации мы выбрали самые полезные для детей блюда, которые готовят повара в детском саду из творога, рыбы, мяса кур: рулет рыбный с яйцом, котлеты рыбные; голубцы ленивые, биточки и зразы с яйцом из мяса кур; ленивые вареники, пудинг, сырники из творога. В широком ассортименте была предоставлена выпечка: булочка домашняя с изюмом, плюшка, ватрушка с творогом, кулебяка с рыбой, сосиска в тесте.
В день дегустации в детском саду были оформлены столы, на которых стояли блюда для дегустации (для удобства продукты разрезали на небольшие порции), выложили подробные описания приготовления блюд /технологические карточки/. Наши гости могли взять рецепты понравившихся блюд, чтобы затем приготовить их дома.

Открыла мероприятие заведующая детским садом Нина Николаевна Рассказова, которая подробно рассказала об организации питания в детском саду. Далее старшая медсестра Наталья Игоревна Исакова раскрыла принципы рационального питания детей и подробно остановилась на особенностях 10-дневного меню. Шеф - повар детского сада Надежда Анатольевна Дрыгваль и повар Любовь Григорьевна Чигрина представили блюда, рассказали о том, что входит в состав блюд и чем полезен каждый продукт питания для ребенка.

Родители имели возможность задать многочисленные интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Родители с большим интересом отнеслись к дегустации. Они были удивлены тому, что из незатейливых продуктов можно приготовить такую вкуснятину.

В «Книге впечатлений» в адрес поваров, администрации и коллектива детского сада звучали только добрые слова благодарности и пожелания дальнейших успехов.

На кухне творят чудеса повара,
Уменьем своим удивить – мастера!
Они словно птахи с зарёю встают,
И варят, и парят и сдобу пекут.
Из разных продуктов с любовью творят,
Порадовать блюдом любого хотят.
Полезно и вкусно, для них не вопрос,
Чтоб каждый ребенок здоровеньким рос!
Посмотрим меню и все сразу поймем,
В нём всё, что полезно ребенку найдем.
Увидим научный и здравый подход,
Здесь всё, что ребенку на пользу идет.
Чтоб каждый был весел, доволен и сыт,
Мы в вечном волнении за их аппетит.

Яндекс.Метрика