Мещерский заповедник

Мещерский заповедник.
В рамках недели "Край, в котором мы живем" 15.07.2015года прошел тематический день " Моя Мещера".
Мещера испокон веков считалась таинственным, дремучим, заповедным краем. Еще в древности русские сказители населили эти края русалками, водяными, лешими. Предания гласят, что неподалеку от этих мест, на старинном Муромском тракте, промышлял Соловей-разбойник. Мещера завораживала многих музыкантов, писателей, поэтов и художников. Мещёрский заповедник является одним из самых красивейших мест нашего края .
Семерикова Н.Е. рассказала о таинственности и красоте Мещерского края. О том , что сосновые боры Мещеры - лишь острова среди топких болот, которые их охраняют от незваных гостей. Дети с интересом отправились в путешествие по заповедным местам.

Мещера проходима лишь благодаря песчаным дорогам.
Грибы в Мещере не надо искать, они растут прямо на дорогах или вдоль дорог.

В заповеднике много озер, берега которых поросли багульником и ягодниками.

В Мещере водится множество зверей, многие из которых занесены в красную книгу, такие например как: лось, олень, косуля, кабан, заяц, лисица, барсук, куница, хорь, медведь, белка и др.

Дошколята поиграли в игры «Найди маму малышу», «Кто где живет?», "Найди лакомство для животного".

А также прошла выставка рисунков , выполненных детьми совместно с родителями, на тему « Моя Мещёра".

Дети рассматривали работы и обсуждали их.

Воспитатели предложили ребятам нарисовать Мещерский заповедник и его обитателей.

А затем устроили выставку своих работ.